Sejarah Desa

2.1 SEJARAH DESA
Sebelum menjadi Desa Definif, pada tahun 2008 Desa ini masih satu dengan Desa Induk Desa Kalimas Kecamatan Taluditi dengan penempatan penduduk sejumlah 500 KK. Untuk lebih meningkatkan kesejahteraan penduduk dan peningkatan sarana dan prasarana pada tahun 2008 beberapa tokoh masyarakat dan tokoh agama mengadakan musyawarah membahas pemekaran Desa Kalimas , maka sejak tahun 2008 terbentuklah Desa baru yang di bernama Desa Tirto Asri dengan jumlah penduduk 234 KK, sementara nama Tirto Asri yang diambil dari dua kata “ Tirto dan Asri”. Tirto berarti = Air dan Asri berarti = Dingin, karena di sebelah timur desa terdapat sebuah sungai yang jernih.
Pada tanggal 29 November 2008 telah melaksanakan pemilihan Kepala Desa Defenitif dan yang terpilih sebagai kepala Desa adalah Bapak Djamaludin Soga periode 2009-2014, maka terbentuklah Desa definitif Desa Tirto Asri sampai sekarang.
Sejarah Pemekaran Desa Persiapan Tirto Asri sampai desa definitif yang secara berurutan sebagai berikut:
A.Panitia Pemekaran :
Ketua : Sukari
Sekretaris : Ali Suratman
Bendahara : Djamaludin Soga (Almhm)
Anggota : 1. Ibrahim Gaib
2. Suwardi Soga
3. Maskur
4. Sariyadi
B.Kepala Desa :
1. Abd Wahid Potutu(Plh) : Mulai Tugas Tanggal 28 Juni 2008 s/d 30 Desember 2008.
2. Djamaludin Soga, Alm (Definitif) : Mulai Tugas Tanggal 1 Januari 2009 s/d 26 September 2010.
3. Zainudin Ismail (Plh) : Mulai Tugas Tanggal 4 Oktober s/d 01 Juli 2011
4. Muhadjrin Towalu : Mulai 01 Juli 2011 sampai dengan sekarang

C. Aspek Sumber Daya Aparatur/Perangkat Desa
Penyelenggaraan pemerintahan dan pelaksnaan pembangunan Desa Tirto Asri secara umum dikelola oleh 2 elemen utama, yakni elemen Pemerintah Desa yang dipimpin langsung oleh kepala desa beserta jajaran perangkat desa yang terdiri dari :